Может ли сестра выделить маме долю в квартире?

Предположим, что моя сестра, её дочь и мама являлись собственниками в квартире. Сестра вышла замуж, родился ребёнок, принято решение расшириться. Приобретена квартира в ипотеку, и с участием материнского капитала, где собственники стали сестра, её дочь и муж. У мамы нет доли, т. к. пенсионный возраст и банк не пропустили её быть созаемщиком. Может ли сестра, уже после того как сделка по покупке завершена выделить маме долю в квартире?

, Нат, г. Тольятти
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день! Пока квартира находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, никакие сделки без согласия банка проведены быть не могут в отношении залогового имущества. После выплаты ипотеки Ваша сестра может оформить договор дарения, по которому подарить маме долю в праве собственности на квартиру (ст. 572 Гражданского Кодекса РФ). Договор дарения между сестрой и мамой заключается в простой письменной форме и подается на регистрацию перехода права собственности в МФЦ, госпошлина 2000 рублей.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Удачи!

Нат
Клиент, г. Тольятти
Спасибо.