Можно ли получить вместо двухкомнатной квартиры две однокомнатные?

Здравствуйте, сейчас идет переселение 5-этажных домов в новую квартиру. В однокомнатной квартире прописаны я и папа. Я там не жила с детства, бывала только в гостях. Отношения с папой не в ладах. Можно ли получить вместо двухкомнатную квартиру на 2 по 1 комнаты? К кому обращаться? И какие документы?

Я и папа инвалиды 3 группы по слуху.

, Виолетта, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону вам должны предоставить также двух комнатную квартиру на всех. Две квартиры ДГИ не предоставляет по сносу. Получите квартиру можете сразу продать её   и приобретете отдельные квартиры каждый. Только конечно новую тогда надо оформлять в собственность.

Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Виолетта!

К сожалению, закон не учитывает, в каких отношениях находятся родственники, проживающие в квартире. В ходе переселения из 5-этажных домов предоставляются новые квартиры той же площади и количества комнат как и старые. Поэтому получить две квартиры у Вас не получится. Единственный выход, получить новую квартиру и потом обменять ее на две однокомнатные. Или продать и купить каждому по квартире.