Привлечение к ответственности за распространение личной информации в интернете

Здравствуйте. 6 месяцев назад рассталась с молодым человеком. После расставания он писал моим друзьям, чтобы я вернулась. Писал мне в игре, в которой мы вместе играли, я его везде заблокировала, и забыла про все. Через пару месяцев он сменил номер телефона, и опять же начал написывать мне в WhatsApp, я его попросила отстать от меня, заблокировала и удалила переписку. Недавно, где-то в феврале он снова объявился, начал писать моему другу, узнавать как у меня дела. Мой парень решил ему написать с просьбой отстать от меня. После этого бывший мне прислал письмо на почту со следующим содержанием: "Прежде чем кидать оскорблениями,вспомни что ты с этим человеком встречалась пол года. Это был твой выбор))) судя по твоим фразам раз ты свой выбор не одобряешь то у тебя проблемы. А будут еще оскорбления или клевета,я растопчу твою жизнь к хуям))) И да,с фейка не надо мне писать". Через два месяца после этого сообщения (я это сообщение увидела только вчера), он выложил "Вконтакте" мои интимные фотографии, номер телефона и ссылку на страницу. Хотела бы узнать, можно ли написать заявление в полицию? Надоело, что человек не может успокоиться 6 месяцев, к тому же выкладывает мою личную информацию.

, Анна, г. Новосибирск
Ольга Быстрикова
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Существует наказание по ст. УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Для того, чтобы подать на Вашего бывшего молодого человека заявление в правоохранительные органы, обязательно сделайте скрин с Вашими фотографиями на его страничке. В последствии это будет Вашим доказательством. Плохо, что Вы удалили всю переписку, таке вещи необходимо сохранять. Если у Вас есть возможность восстановить сообщения с угрозами, обязательно сделайте это. Заявление в МВД подается по месту Вашего жительства, Вашему участковому уполномоченному.