Какие закрывающие документы нужны к договору?

Занимаемся изготовлением мебели по индивидуальному проекту. В договоре, шаблон которого мы предварительно подобрали для нашей деятельности, прописано, что прием заказа оформляется Актом приема-передачи. В то же время есть требование бухгалтерии оформлять накладные на все материальную продукцию. Что и как правильно оформлять в данном случае при закрытии проекта? Как правильно прописать это в тексте договора? Договор прилагаю. Заранее спасибо.

С уважением,

Белла Погребецкая

  • ДОГОВОР_РЫБА
    .doc
, Белла Погребецкая, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Белла Погребецкая, доброго времени суток!

В то же время есть требование бухгалтерии оформлять накладные на все материальную продукцию. Что и как правильно оформлять в данном случае при закрытии проекта?

Белла Погребецкая

Это просто шаблон договора, Вам не обязательно привязываться к его требованиям. Как Вы согласуете с Заказчиком, такие условия договора у Вас и будут (статья 421 ГК РФ Свобода договора), главное, чтобы они не противоречили закону.

Удобнее всего будет указать в пункте 3.7. Договора, что приемка товара оформляться не актом, а накладной, чтобы не плодить лишних документов.

Можно прописать это так:

«Момент передачи Товара Заказчику/Покупателю определяется как момент подписания Заказчиком/Покупателем товарной накладной на товар.»

В договоре, шаблон которого мы предварительно подобрали для нашей деятельности, прописано, что прием заказа оформляется Актом приема-передачи.Белла Погребецкая

Договор сырой, рекомендовал бы Вам над ним хорошенько поработать. По вопросу редактирования договора можете обратиться в чат к любому юристу на сайте.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Белла, добрый вечер!

Согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом.

Ваш договор предполагает не только передачу товара, но и прежде всего ряд действий по созданию товара, т.е. услуги заказчику, поэтому в данном случае уместнее будет составлять акт на каждый заказ, а не накладную

Так, согласно «Альбома унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» (формы утверждены Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132)

Товарная накладная применяется для оформления продажи (отпуска) товарно — материальных ценностей сторонней организации.

У Вас не продажа или поставка товара, а изготовление и передача товара, т.е. оказание услуг. Поэтому применяйте акт, как указано в договоре.

У Вас не продажа или поставка товара, а изготовление и передача товара, т.е. оказание услуг.

Анна Гурина

Здесь нет никакой услуги. Услуга вообще не имеет материального выражения.

НК РФ

Статья 38. Объект налогообложения

5. Услугой для целей налогообложения признается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности.

В данном случае имеет место договор купли-продажи товара, который будет создан продавцом в будущем.

ГК РФ
Статья 455. Условие договора о товаре
2. Договор может быть заключен на куплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключения договора, а также товара, который будет создан или приобретен продавцом в будущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Здесь нет никакой услуги. Услуга вообще не имеет материального выражения.

Александр Безгодов

Читайте договор внимательно: «Исполнитель обязуется спроектировать, изготовить...». Это явные признаки договора услуги либо договора подряда. В договоре стороны не покупатель и продавец, а заказчик и исполнитель. Поэтому так категорически высказываться не стоит. Если подробно изучать договор, то в нем вообще признаки различных договоров, поэтому вполне он может быть и смешанный. Но речь не об этом, неважно как назовем данный договор. Речь о подтверждающем факт хозяйственной жизни документе. Торговая накладная составляется при продаже и поставке товара по соответствующему договору, это известный в предпринимательской деятельности факт. Здесь же как таковой купли-продажи или поставки нет (только некоторые его признаки) и в договоре мебель именуется не «товар», а «заказ», предметом договора является в первую очередь изготовление мебели по проекту исполнителя, утверждаемого заказчиком.  А потому товарная накладная здесь не совсем уместна, а правильнее составить акт.

В данном случае имеет место договор купли-продажи товара, который будет создан продавцом в будущем.

Александр Безгодов

Вы неверно понимаете суть договора купли-продажи, предусмотренного п. 2 ст. 455 ГК РФ. Данная норма ГК РФ подразумевает продажу созданного продавцом товара в будущем в общем, не конкретно, не по заказу покупателя, не индивидуально для него, т.е. в предмет купли-продажи не включается изготовление вещи лично для покупателя.

Апелляционное определение № 33-1090/2015 от 30 марта 2015 г. по делу № 33-1090/2015:

Таким образом, из данных норм следует, что предметом договора купли-продажи выступает имущество, характеризуемое родовыми признаками. Основной обязанностью продавца по договору купли-продажи является передача товара в собственность покупателя.

суд первой инстанции обоснованно указал на то, что разграничение договоров поставки (купли-продажи) и подряда между собой выражается в том, что по договору подряда изготавливается и передается заказчику индивидуально определенная вещь, а по договору поставки — вещь, приобретенная у третьих лиц, но не имеющая индивидуальных особенностей.Договор купли-продажи и договор подряда имеют одинаковую конечную цель — передачу имущества в собственность контрагенту. Однако для участников подрядных отношений недостаточно просто передачи имущества в собственность, как это происходит при купле-продаже. В сфере их экономических интересов оказывается процесс изготовления имущества и осуществление контроля за этим процессом.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Белла, здравствуйте.

Да, можете заменить, откорректировав договор. А вообще, сейчас многие компании используют УПД, что это за документ и для чего он нужен разъяснено в Письме > ФНС России от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе формы счета-фактуры»

При этом, форма такого документа является примерной и можно вносить также свои корректировки, например о

Возможно, для Вас и для бухгалтериии использование универсального передаточного документа будет удобнее.

С уважением.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Белла!

В силу пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
В силу пункта 1.2 постановления Госкомстата России от 25.12.1998 N 132 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций» к первичным документам, на основании которых осуществляется учет торговых операций, отнесена товарная накладная (форма N ТОРГ-12).
Таким образом, надлежащими и достаточными доказательствами приема-передачи товара являются документы первичного бухгалтерского учета, которыми подтверждается хозяйственная операция по передаче товарно-материальных ценностей, в частности, товарные накладные (форма N ТОРГ-12), оформленные в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Следовательно, бухгалтерия права: доказательством передачи товара является товарная или товарно-транспортная накладная с подписью уполномоченного лица и печатью (штампом) покупателя. Это же подтверждает и судебная практика (см. например, Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.08.2017 N Ф07-8556/2017 по делу N А56-50752/2016).

В Постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 31.08.2017 N Ф07-8556/2017 по делу N А56-50752/2016 рассматривался договор поставки, поэтому и составляться при договоре поставке должна именно товарная накладная. У клиента не договор поставки.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Хотелось  бы  добавить  свою  позицию  по  вопросу.

 В то же время есть требование бухгалтерии оформлять накладные на все материальную продукцию. Что и как правильно оформлять в данном случае при закрытии проекта?

  Надо  сказать,  что первичные документы — это документы, при помощи которых компания оформляет произошедшие на предприятии хозяйственные события (п. 1 ст. 9 закона «О бухучете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ).

  Первое, что следует отчетливо понимать, это  то,  что сегодня какого-либо определенного обязательного для всех перечня форм первичных документов бухгалтерского учета не существует. Любая фирма сама для себя определяет формы первичных документов в зависимости от цели их применения.

 Для таких документов законодательно установлен перечень обязательных реквизитов (п. 2 ст. 9 закона № 402-ФЗ)

Федеральный закон от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»

Статья 9. Первичные учетные документы

2. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;

7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

относительно  того,  что

 есть требование бухгалтерии оформлять накладные на все материальную продукцию.

то  тут  хочу  пояснить  следующее. Товарная накладная, это  такой  документ, в котором отражается перечень передаваемых товарно-материальных ценностей (ТМЦ).

   Накладная оформляется в 2 экземплярах и содержит сведения, которые впоследствии отражаются в счете-фактуре. Накладная подписывается представителями обеих сторон, участвующих в сделке, и заверяется печатью. Наиболее  часто  применяемой  формой  товарной  накладной, является  Унифицированная форма ТОРГ-12. Она применяется для оформления продажи (отпуска)  ТМЦ сторонней организации. Основная сфера действия документа — оптовая торговля.

Для  общей  информации, привожу  список разделов унифицированной формы ТОРГ-12:

1.Сведения об участниках поставки (продавце, грузоотправителе, грузополучателе, плательщике), в том числе их наименования, адреса, телефоны, банковские реквизиты и коды ОКПО и ОКВЭД.
2.Реквизиты договора, на основании которого происходит поставка, и транспортной накладной.
3.Реквизиты самой товарной накладной — ее номер и дата.
4.Информация о товаре: наименование, единица измерения, количество, цена, а также стоимость и предъявляемый покупателю НДС
5.Сведения о приложениях к накладной (например, сертификаты, паспорта и т. п. на товар).
6.Завершает документ раздел с многочисленными подписями. Со стороны продавца ее подписывают работник, разрешивший отпуск груза, главбух и сотрудник, который груз непосредственно отпустил. С другой стороны подписи проставляют представители покупателя и грузополучателя.

  Оформляет товарную накладную продавец. Для него она является документом, на основании которого отражается списание и реализация товаров. Для покупателя накладная ТОРГ-12 является одним из документов, подтверждающих приобретение ТМЦ, и служит основанием для их оприходования.

   В  Вашем  же  случае,  где  предметом  договора  является  оказание  услуг по  проектированию  и  изготовлению  мебели (подряд), речь не идёт о  купле-продаже, поставке  товара, о  передаче  ТМЦ,  поэтому первичным  документом   в  данном  случае  будет  именно  акт приёма-передачи  товара,  который составляется по завершении выполнения определенных работ (услуг), чтобы подтвердить, что результат работ соответствует изначальным требованиям договора.

Добрый день!

А по моему мнению, можно составлять и накладную и акт приема-передачи выполненных работ (услуг).

Суть сделки ведь состоит в изготовлении мебели (сначала) по согласованному сторонами проекту и ее последующей передаче заказчику.

Теоретически ведь мебель может быть изготовлена одним контрагентом, а доставлена с места изготовления уже другим. Действия разные.

То есть, мебель изготавливается и заказчик ее принимает — осматривает на предмет соответствия проекту, что оформляется актом, в котором указывается суть принятых работ: изготовление мебели, ее наименование, количество и другие признаки.

Далее, принятая заказчиком мебель должна быть ему передана (доставлена) до места установки, что оформляется накладной, в котором указывается: переданная (доставленная) мебель, ее наименование, количество и другие признаки.

Возможен ведь и вариант, когда мебель сперва доставляется в разобранном виде, а уже потом собирается и устанавливается по месту. То есть, доставку оформляем накладной, в которой можно указать, что доставлены и получены предметы мебели в разобранном виде (упаковки с мебельными комплектующими и т.п.). А акт составить уже после сборки и установки мебели.

с Уважением!