Намеренная порча автотранспортного средства на территории парковки возле дома

Добрый день! Намеренно поцарапали машину на территории парковки возле дома. Царапины заметили не сразу, на камерах видеонаблюдения ничего нет, т.к. машина стояла в недосягаемом месте. Что делать в этом случае? Это уже не первый случай на нашей парковке, кто-то постоянно совершает такие маневры. Имею ли я право вызвать полицию, если на момент вызова прошло уже несколько дней с момента обнаружения царапины?

, Валерия, г. Москва
Сергей Вологин
Адвокат, г. Саратов

Добрый день, Валерия!
Порядок действий при обнаружении царапины должен быть следующим:
-Вызвать сотрудников ГИБДД.
-Незамедлительно позвонить в страховую компанию с подробным объяснением причин и характера повреждений.
-Предоставить в страховую компанию паспорт, договор страхования каско, водительское удостоверение лица, управлявшего застрахованным автомобилем, а при участии в ДТП второй стороны — те же данные виновника.
-Пройти экспертную оценку с получением мнения о необходимости справки из ГИБДД.
-Взять направление на проведение ремонтных работ либо на страховую компенсацию.
Так как виновник не был обнаружен, то в этой ситуации отказ от обращения в отдел полиции и составления протокола может повлечь за собой отказ в выплате страховых средств по каско. Первое, что необходимо сделать в этой ситуации — вызвать сотрудников ГИБДД, в случае если вы уверены, что вред причинило другое транспортное средство, или сообщить о хулиганстве в правоохранительные органы (участковому), если пешеход поцарапал машину. При наличии подтверждающих справок из ГИБДД или из правоохранительных органов возмещение по ущербу происходит согласно условиям договора каско, как и в случае установленного виновника происшествия.

Чтобы не получить отказ в компенсации, вы должны в течение 24 часов после обнаружения царапины, связаться со своей страховой компанией. В течение 5 дней он должен предоставить все документы, которые требуются по договору страхования, в отделение страховщика. Если эти сроки будут пропущены, компания может отказаться от возмещения ущерба, и тогда свои права придется защищать в суде.

Водитель может обратиться в суд за помощью в течение 2 лет с момента обнаружения повреждений. То есть срок давности начинает исчисляться не с момента нанесения ущерба, а с момента обнаружения этого ущерба страхователем и сообщения о нем страховщику. Этот срок указан в ГК РФ (ст. 966). Суд на основании письменного обращения автовладельца может увеличить срок, если на то будут причины.
Всего доброго!

Валерия
Клиент, г. Москва

Добрый день! Благодарю за ответ! но у меня нет Каско. Только Осаго

Смотрите.

Тогда добиться выплаты получится только если доказать, что произошло ДТП. Если ущерб нанесен кузову не другим транспортным средством, возмещение не предусмотрено.

А если водитель, который поцарапал машину, скрылся с места ДТП, вы не записали номер машины и его не нашли, выплату не удастся получить.