Как определяется место заключения договора при покупке товара в интернет-магазине?

Хочу предъявить иск о защите прав потребителя к интернет-магазину. Интернет-магазин зарегистрирован в Москве, оплачивал товар в пункте выдачи в г. Перми (туда же передавал досудебные претензии).

Могу ли я предъявить иск по месту нахождения пункта выдачи интернет-магазина? Это для меня территориально удобнее всего, поскольку фактическое местожительства сильно удалено от адреса прописки.

, Константин Николаев, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Константин! В соответствии с положениями ст. 29 ГПК РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

То есть Вы вправе прдъевить иск по месту своего пребывания (т.е. фактического места жительства).

Кроме того, согласно ст. 458 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара;
предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара.

Поэтому местом исполнения договора возможно считать пункт выдачи в г. Перми

Дополнительные консультации Вы мложете получить при обращении в чат. Удачи!