Расчеты для ИП по налогу УСН 6% при деятельности в качестве агентства недвижимости

Добрый день!Помогите разобраться в вопросе.Я начинающий ИП,налогообложение УСН 6 %,вид деятельности-Агентство недвижимости,без наемных работников.Планирую вести расчеты по расчетному счету с юр. лицами и БСО(временно) с физ.лицами.Возникла такая ситуация,что организация хочет получить услугу по аренде помещения.И будут перечислять деньги на мой расчетный счет допустим 19.000,но из этих 19.000 я должна отдать 11.000 арендодателю,а мое вознаграждение 8.000.Как правильно отразить мой чистый доход,что бы не отчитываться за все 19.000?Тоже самое и с БСО.

, Александра Огнёва, г. Кировск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас заключен агентский договор, то в КУДиР записываете только сумму своего вознаграждения и с нее уплачиваете налог.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
19.000, но из этих 19.000 я должна отдать 11.000 арендодателю, а мое вознаграждение 8.000.Как правильно отразить мой чистый доход, что бы не отчитываться за все 19.000? Тоже самое и с БСО.

Александра

Александра, добрый день! В силу ст. 251 НК РФ поступления в том числе денежных средств по агентским и другим аналогичным договорам, фактически предназначенные для третьих лиц не включаются в налогооблагаемую базу агента (посредника). Соответственно такие поступления (за исключением вознаграждения агента) не подлежат учету в КУДиР. + надо иметь грамотно составленный агентский договор чтобы при налоговой проверке не всплыло каких-нибудь сюрпризов