Выезд ребенка за границу с бабушкой, если согласие может оформить только один родитель

Добрый день. Что нужно оформить у нотариуса для выезда ребенка с бабушкой в Турцию согласие или разрешение от родителей? Достаточно ли согласия только матери? Отец согласен, но одновременно приехать в рабочие дни к нотариусу не могут. Можно ли оформить такое разрешение или согласие на несколько лет? Можно ли указать в нем несколько стран или можно только одну поездку с датами? Хотелось бы ссылки на нормативные акты. Заранее спасибо

, Ольга, г. Тольятти
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае выезда несовершеннолетнего гражданина РФ из Российской Федерации без сопровождения законных представителей он должен иметь при себе:
1) паспорт, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами территории РФ;
2) нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина РФ с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
ФСБ России пояснила, что в этом случае достаточно согласия одного из родителей (см. письмо ФСБ России от 17 июня 2015 г. N 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»). Такие же пояснения дает МВД России

Ольга
Клиент, г. Тольятти
эти обшие слова я и в интернете прочитала