Мошенничество при устройстве на работу на предприятие

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация: При устройстве на работу на предприятие. Я прошел собеседование с начальником цеха, куда собирался устроится. Собеседование прошло положительно и начальник цеха сказал что берет меня. Но мне надо сходить в отдел кадров и через них подать анкету в службу безопасности предприятия. Туда я и направился. Анкету у меня приняли и сказали что в течении 3-дней мре позвонят. Прошла неделя но звонка не последовало. На второй недели ожидания я поехал на завод, где в отделе кадров мне сказали что с вами хочет лично пообщаться нач.отдела кадров но она в отпуске и будет через две недели. Я сказал а в чем вопрос начальник цехе меня берет, анкета в службе безопасности подписана положительно. Почему меня тогда не оформляют на работу. Ответили мне так же, что нач.кадров сама оставила этот вопрос за собой и мне нужно дождаться ее с отпуска и переговорить с ней. Я согласился и ушел. Через несколько дней неофициально я узнал что на это место взяли другого человека через отдел кадров. И что работники отдела кадров продают рабочии места. Вообщем я оказался без работы. что мне теперь делать и как что доказать кому, я не знаю. Знаю точно, что если начальник цеха берет на работу, в отделе кадров не должны препятствовать. Время потерял уйму, потратился на транспорт и т.д . А у меня двое маленьких детей 3 и 1 годиков. Помогите мне пожалуйста! Что мне дальше делать? Как можно призвать к ответу мошенников.

, Рустам, пгт. Верхнеднепровский
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Добрый день!                                                                                                                                          Если вакансия найдена, и вас практически взяли на работу, важно очень внимательно подойти к вопросу оформления трудоустройства и не попасть в руки мошенников на рынке труда. Чтобы зря не терять время, деньги и не тратить нервы, пытаясь доказать свою правоту.                            С каждым сотрудником при приеме на работу подписывается трудовой договор или договор гражданско-правового характера, устанавливающий сам факт трудовых отношений. В нем прописываются взаимные обязательства работодателя и сотрудника по обязанностям, ответственности, по размеру оплаты труда, порядке увольнения. В качестве приложения к трудовому договору подписывается должностная инструкция. В трудовую книжку работника делается запись с датой приема на работу, должностью, номером приказа о приеме на работу. Работник получает копию приказа на руки. Трудовой договор должен быть подписан не позднее, чем через 3 дня после начала трудовой деятельности (статья 67 ТК РФ).

Если Вы не успели оформится и Вам отказали при оформлении, потребуйте от отдела кадров письменное объяснение причины. И потом прямиком в суд.