Как правильно произвести оформление недвижимости в собственность?

здравствуйте. сделали пристрой к дому.теперь нужно оформить его в собственность.подскажите, как это правильно сделать,с чего начать?

, голунова ирина анатольевна, д. Астрахань
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

С самого начала (правильно) надо было получить разрешение на реконструкцию. Но, судя по Вашему вопросу, Ваша пристройка была сделана без какой-либо разрешительной документации.

Теперь Вам необходимо заказать экспертное исследование в специализированной организации по следующим вопросам:

1. Является ли новый объект безопасным для жизни и здоровья?

2. Выполнен ли объект в соответствии с требованиями строительных норм и правил?

3. Не нарушает ли объект прав и законных интересов третьих лиц?

После получения заключения Вы должны обратиться в управу (райадминистрацию) с заявлением о вводе объекта в эксплуатацию. Вам откажут, т.к. работы были выполнены без разрешения.

Получив письменный отказ Вы обращаетесь в суд с заявлением о признании самовольной постройки законной. К иску прикладывается заключение эксперта и отказ администрации.

На основании решения суда Вы вносите изменения в объект недвижимости в Росреестре