Описана бытовая техника приставами за долг бывшего супруга

Добрый день! Приставы описали варочную поверхность и встроенный духовой шкаф - в ед. экземпляре. Воспитываю двух несовершеннолетних детей. Как в этой ситуации поступить? Заранее благодарю

, Виктория, с. Севастополь
Маргарита Курочкина
Юрист, г. Заречный

Здравствуйте, Виктория. Вы можете выкупить свою технику  по цене, указанной в акте описи, либо представить приставу документы, подтверждающие, что данная техника принадлежит не Вам.Возможно техника была приобретена не Вами, а если Вами, то, возможно, она была продана или подарена Вами родственникам или друзьям и просто находилась у Вас в пользовании. Исключать имущество из описи придётся через суд, приложив к заявлению документы, подтверждающие право собственности на данное имущество других лиц.За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате на платной основе. С уважением, Маргарита

Надежда Новожилова
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Предметы обычной домашней обстановки и обихода в силу абзаца четвертого части 1 статьи 446 ГПК РФ являются имуществом, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. К таким предметам может быть отнесено минимально необходимое имущество, требующееся должнику-гражданину и членам его семьи для обеспечения реальной возможности удовлетворения повседневных бытовых потребностей в питании, отдыхе, лечении, гигиене.

Вопрос об отнесении определенного имущества должника-гражданина к предметам обычной домашней обстановки и обихода разрешается судебным приставом-исполнителем с учетом конкретных обстоятельств, касающихся назначения имущества, его цены, фактического использования, наличия или возможности замены на аналогичное имущество меньшей стоимости, а также местных обычаев.