Как доказать факт общения ребенка с биологическим отцом, если он от него отказался?

Здравствуйте. Хотела узнать о том, как правильно составить исковое заявление о доказательстве общения с биологическим отцом.

Когда ребенку было 10 лет. Родной отец официально отказался от него. И его усыновил новый муж матери. Полгода назад биологический отец погиб. МЫ узнали, что ребенок может претендовать на долю наследства, при условии, если в суде будет доказан факт общения ребенка с биологическим отцом

, Лада, г. Баймак
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Лада

По общему правилу при усыновлении ребенок утрачивает имущественные права по отношению к своему биологическим родителям (п.2 ст.137 Семейного кодекса РФ), однако в случае, если речь идет об усыновлении только одним родителем, то имущественные права могут быть сохранены, о чем должно быть указано в решении суда об усыновлении. (п.3 и п.5 ст.137 Семейного кодекса РФ).

Проверьте, разрешался ли данный вопрос судом при усыновлении в решении суда.

С уважением, Е.Каргапольцев

Лада
Клиент, г. Баймак
Усыновление одним родителем в нашей ситуации, мать то осталась прежней

Вот об этом я вам и говорю

если речь идет об усыновлении только одним родителем, то имущественные права могут быть сохранены, о чем должно быть указано в решении суда об усыновлении. (п.3 и п.5 ст.137 Семейного кодекса РФ).