Было заключено мировое соглашение с отцом

Я передала свой дом отцу по мировому соглашению. Он должен был написать завещание. Отец умер . Завещания нет. Могу ли я требовать возврата дома. Т. К. Мировое соглашение не выполнено?

Спасибо

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Я передала свой дом отцу по мировому соглашению. Он должен был написать завещание. Отец умер. Завещания нет. Могу ли я требовать возврата дома. Т. К. Мировое соглашение не выполнено?

Наталья

У Вас в мировом соглашении указана обязанность по оформлению завещания? Завещание, как и дарение, предполагает под собой добровольное изъявление намерений гражданина:

ст. 1119 ГК РФ: 2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Как видите, завещание носит закрытый характер и может быть отменено по воли стороны завещания, запретить завещать или обязать завещать нельзя.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Какие условия были указаны  в мировом соглашении? Это соглашение утверждено судом?

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Наталья.

Если суд реально утвердил такое мировое соглашение, то на настоящее время обязательства должника по нему по составлению завещания прекратились в связи с его смертью

п. 1 ст. 418 ГК РФ  Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Тут только как вариант обжаловать определение об утверждении мирового соглашения. Выложите сюда текст соглашения и определение суда об его утверждении для более точного ответа на Ваш вопрос.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Согласно ст. 39 ГПК РФ суд… не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Принцип свободы завещания, установленный ст. 1119 ГК РФ, ограничивается только правилом об обязательной доле в наследстве. Все иные ограничения, в том числе касающиеся обязанности завещать имущество определенному лицу, противоречат закону. Следовательно, суд был не вправе утверждать мировое соглашение, содержащее данное условие. Нужно оспаривать определение об утверждении мирового соглашения, но очевидно, что срок Вами пропущен. Нужно искать лиц, которые не были привлечены к спору, но чьи интересы затрагивает это соглашение. Они могут восстановить срок обжалования определения. Ситуация сложная, но не безнадежная.