Выделение долей детям при погашении ипотеки средствами мат капитала

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, у нас ипотека. После рождения второго ребенка часть ипотеки погасил средствами материнского капитала.Есть обязательство о выделении долей детям. Сейчас хотим закрыть ипотеку и одновременно нашелся покупатель на квартиру. Хотим переехать в другой регион. Доли детям можем выделить уже в другом городе. Как нам все правильно сделать. Также может можно компесировать доли детям счетами в банке. Не хотелось бы в этой квартире выделять доли, так как это займет много времени.

, Екатерина, г. Комсомольск-на-Амуре
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

Получить одобрение на продажу квартиры, приобретенную в ипотеку с использованием материнского капитала возможно, обратившись в социальную организацию по опеке и попечительству. Разрешение представителей данного учреждения обязательно, так как именно этот государственный орган следит за соблюдением интересов несовершеннолетних детей. Получить согласие органов опеки и попечительства возможно, если только при продаже жилья не будут ущемлены интересы детей.

Перед принятием решения о выдаче одобрения на продажу квартиры, купленную в ипотеку за счет материнского капитала, сотрудники опекунского учреждения проверяют:

будут ли несовершеннолетние дети обладать не меньшей долей имущества в новом жилье;
соответствует ли новое жилье установленным санитарным нормам. По закону, условия проживания в ней должны быть не хуже, нежели в предыдущем доме. Обязательно должны соблюдаться коммунальные удобства и соответствие количеству квадратных метров на человека.
Компетентные лица попечительской организации вправе отказать в выдаче положительного решения, если условия проживания в новом жилье не будут соответствовать специальным требованиям. Также последует отказ в продаже жилья, приобретенного за счет материнского капитала в ипотеку, если в результате сделки пострадают интересы детей или иных лиц.

Для получения одобрения от органов опеки и попечительства на проведение сделки, нужно предъявить пакет бумаг:

удостоверение личности родителей;
акты о появлении на свет детей. Если им от 14 до 18 лет, то предъявляются их личные удостоверения;
документ об оценочной стоимости жилой недвижимости;
правоустанавливающие акты на объект жилья (квартира, дом);
справки, подтверждающие, что нет задолженности по коммунальным платежам.
Важно! Выданное согласие от опекунских органов на продажу ипотечной квартиры, взятой за счет материнского капитала, действительно на протяжении 3 месяцев. Если родители не проведут сделку по продаже и приобретению квартиры в установленный период, то потребуется заново подавать прошение в органы попечительства за выдачей нового одобрения.

Разрешение от банковского учреждения

Данный вид одобрения требуется получить отцу и матери, если ипотека еще не погашена. Необходимо предпринять действия для его получения, так как имя плательщика будет изменено, соответственно банку понадобится изменить кредитный договор.