Могу ли я написать претензию продавцу в данном случае?

Хочу вернуть товар (электродвигатель 20 кг.) купленный в интернет магазине.Продавец отказывается -требует экспертизы. Товар не подошел. Куплен вчера.Могу ли я писать претензию продавцу?В какой форме?

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей.

Пункт 4 статьи 26.1. Закона о защите прав потребителей устанавливает следующее:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Направьте продавцу претензию , в которой откажитесь от товара и потребуйте вернуть деньги. При отказе в возврате — обратитесь в суд с иском.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Уважаемый Андрей, в силу ст. 25 ФЗ О защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

В соответствии с ст. 26.1:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, вы можете возвратить товар. Есть еще один нюанс конечно по поводу того является ли товар технически сложным. Ваш к перечню буквально не относится, но на практике было такое, что суд принимал решение в отношении возврата товара оценивая его как технически сложный товар, хотя он отсутствовал в соответствующем в списке.