Положен ли мне обед и входит ли он в рабочее время?

Я работаю в Туб диспансере 6 часовую неделю С 8.00-14.00. Положен мне обед и входит он в рабочее время?

, Анна, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут,который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Основание: ст. 108 ТК РФ

С 8.00-14.00.

рабочий день — 6 часов,

положен обед.

С уважением,

Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток, Анна!

В соответствии со статьей 108 Трудового кодекса Российской Федерации, в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены)не превышает четырех часов.

Таким образом, исходя из Вашего вопроса следует, что Ваш работодатель должен Вам предоставить перерыв, поскольку Ваш рабочий день составляет более 4х часов.