Усматривается ли в описанной ситуации нарушение какой-либо статьи бывшей женой?

Проблема такая.Бывшая жена подала заявление на элементы и на установления отцовства ребенка.Поясняя что мы с ней не проживали,и отношения были прекращены между нами.Детей у нас двое.Получаеться что первый ребенок мой а второй нет.По ее словам выходит что я все знал но продолжал быть с ней в браке.Но на самом деле я не знал ни чего,как только я стал что подозревать и задавать вопросы.Она собрала вещи и ушла.Потом она принесла мне документы что бы я подписал,что я отказываюсь от ребенка.Я отказался,и пояснил что подам на нее в суд.Есть ли такая статья в кодексе которая,подходит под это.Потому что я почти 2-года воспитывал ребенка,ни чего не зная при этом. А сейчас выходит что я все знал по ее словам.

, ярослав, г. Брянск
Владимир Федоров
Юрист, п. Тучково

Добровольное признание отцовства реализуется в органах Записи актов гражданского состояния — ЗАГС (в исключительном случае — в судебном порядке).
Принудительное установление отцовства в порядке искового производства подсудно районным (городским) судам.
Инициаторами подтверждения родственной связи отца и отпрыска могут выступать:

сам биологический отец (добровольно с согласия мамы ребенка или в порядке судебного иска, если отцовство матерью не признается);
мать ребенка (зачастую с целью получения материальной поддержки от биологического отца через взыскание алиментов);
иной уполномоченный законный представитель ребенка (опекун или попечитель, приемный родитель, организация для детей-сирот);
сам ребенок после достижения совершеннолетия (или приобретения дееспособности в полном объеме до 18 лет) в отношении себя и предполагаемого родителя.
Необходимо знать, что в целях максимально возможного обеспечения всех имеющихся гражданских, семейных и имущественных прав детей, вытекающих из родственной связи, процедуру установления отцовства можно инициировать даже после смерти биологического родителя:

путем установления в суде факта признания отцовства при жизни родителя согласно ст. 50 СК РФ, когда спор как таковой совсем отсутствует;
в порядке искового производства, если факт отцовства требуется доказать на основании имеющихся доказательств в отсутствие признания этого факта покойным родителем.