Положен ли имущественный вычет при покупке квартиры в ипотеку у родственников?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста ,в 2017 году была куплена квартира в ипотеку у отца жены. Квартира оформлена в совместную собственность. Может ли муж подать декларацию 3 ндфл на имущественный вычет?

, Галина, г. Москва
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

Галина, у Вас с Вашим папой разные фамилии? Если так, то о том, что он Ваш папа в ФНС лучше умолчать, так как в НК РФ есть статья взаимозависимые ли… а (буква… не печатается) и на какую-то долю имущ. налоговый вычет не будет распространяться. Супруг может подать 3-НДФЛ за 2017 и 2018 год на всю сумму по имущественному налоговому вычету. К деклара… иям нужно будет приложить заявление о распределение долей по имущественному налоговому вычету где будет указано, что муж может будет пользоваться всей суммой по имущественному налоговому вычету.