Имеет ли право воспитатель заставлять учеников школы бегать?

Здравствуйте. Мне 15 лет. В моей школе воспитатель заставил на днях бегать 3 км. Причём его совершенно не волновало то, что у кого-то что-то болит. Если кто-то отставал, заставлял бежать обратно и добавлял круги. Кое-как пробежали, лица у всех красные, по пути думал что потеряю сознание. Что с такими уродами делать? Прекраснейшая школа эта казачий кадетский корпус Астрахани.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Беспричинно бегать, Вас никто не может заставить в стенах казачьего кадетского корпуса. Занятия физической культурой должны быть предусмотрены учебным планом Вашего учебного заведения. Тогда ученики Вашего образовательного учреждения обязаны выполнять выполнять учебный план образовательного учреждения и посещать занятия, предусмотренные учебным планом.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы.