Кто принимает решение в отношении осужденного?

Добрый день. кто принимает решение отпустить под подписку или взять под стражу, до суда? Иными словами меня задержали и обвиняют в преступлении средней тяжести. Как мне обойтись подпиской?

, Павел, г. Тула
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Данное решение принимает следователь и его руководитель. Обратитесь к адвокату, как можно скорее.

Подписку о невыезде и надлежащем поведении может избрать следователь, заключение под стражу только суд. Надо знать все обстоятельства дела, по какой статье вас обвиняют для понимания стоит ли в вашей ситуации вопрос о подписке. Вам уже предоставил следователь адвоката в порядке ст. 51 УПК РФ?