Что делать, если мой паспорт незаконно удерживает следователь?

Нахожусь под подпиской о невыезде. Паспорт забрал и удерживает следователь. Могу ли я подать на утерю, и получить новый документ? Не будет ли это считаться преступлением?

, Галина, г. Москва
Екатерина Маер
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, этого ни в коем случае делать нельзя, будет еще хуже.  Сотрудники ФМС могут сделать запрос на вас, а в отношении вас дело возбуждено сообщат следователю и я вас уверяю вам изберут другую меру пресечения не связанную со свободой.Или даже если все получится, вы все равно обязаны предоставить новый паспорт следователю и объяснить как вы его получили. С такими вещами лучше не шутить. Напишите заявление «Прошу вернуть мне паспорт… потому-что/для того чтобы...» в свободной форме, отдайте через канцелярию. Попробуйте мирно решить вопрос, если нет, то в прокуратуру пишите заявление.