Возврат НДС при открытии ООО по осуществлению отделочных работ

Здравствуйте я планирую открывать ООО, оно облагается НДС. Меня интересует есть ли способ возврата НДС.

Занимаемся отделочными работами, заключен договор подряда, нам допустим приходит оплата за выполненные работы 500000руб с них как я понимаю и удерживается эти 20% есть возможность их возврата

, Станислав, г. Стерлитамак
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, если вы избрали общую систему налогообложения, то будете являться плательщиками ндс.

Основным нормативным документом, регулирующим процедуру возмещения НДС, является Налоговый кодекс РФ (НК РФ), в частности статья 176 («Порядок возмещения налога») и статья 164 («Налоговые ставки»).

Для того чтобы получить право на возмещение НДС из бюджета, предприниматель или организация должны соблюсти несколько условий:

  • Быть плательщиками налога на добавленную стоимость. Применение ЕСХН, УСН и других налоговых режимов недопустимы.
  • Товар, работа или услуга, по которым предполагается вычет налога, должны быть приобретены для предпринимательской деятельности. Другими словами, нельзя за счет компании приобрести квартиру для проживания и получить возмещение НДС.
  • Обязательно наличие счетов-фактур с указанной суммой налога.
  • Товар, работа или услуга, на основании покупки которых планируется возмещение НДС, должны быть оприходованы. В счете-фактуре должны быть оригинальные подписи руководителя и главного бухгалтера.
  • Сделка (поставка товара) должна быть реальной.
  •  Продавец также должен быть реальным, зарегистрированным в ЕГРН и регулярно предоставляющим налоговую отчетность.

Пpaвo нa вoзмeщeниe (вoзвpaт) из бюджeтa нaлoгa нa дoбaвлeннyю cтoимocть вoзникaeт в cлyчae, кoгдa «вхoднoй» НДC пpeвышaeт НДC oт peaлизaции. Taкaя cитyaция мoжeт вoзникнyть тaкжe, ecли нaлoгoплaтeльщик иcпoльзyeт paзныe cтaвки нaлoгa пpи peaлизaции и пpиoбpeтeнии тoвapoв (paбoт и ycлyг). Нaпpимep, peaлизyeт тoвap пo cтaвкe 0% или 10%, a пpиoбpeтaeт пo ocнoвнoй – 20%.

Процесс возврата:   Если  кратко, то после сдачи декларации по ндс (ежеквартально) проводится камеральная проверка, по результатам которой и принимается решение либо о нарушениях и штрафах, либо о возврате ндс.