Куда обращаться при увольнении во время больничного, если долг по зарплате не выплачен?

Здравствуйте! Ситуация такая, я нахожусь на больничном, в это время работодатель ликвидирует предприятие и высылает по почте трудовую книжку с записью уволен по собственному желанию, так же работодатель имеет задолженность по зарплате за 2 месяца. Как быть куда обращаться?

, Алексей, г. Набережные Челны
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Вам нужно обращаться в суд и как можно быстрей. Сроки для обращения ограничены.

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Алексей, для составления заявления в суд обращайтесь ко мне в чат — помогу.