Ответственность за угрозу и оскорбление личности по смс

Здравствуйте,мне отправили через человека по смс ,аудиозапись с оксорблениями и угрозой «не знаю ,что с тобой сделаю когда увижу» ,человеку за 40 лет,человек полностью отрицает факт отправки мне этого аудио,что грозит этому человеку?

, Елизавета Бессилина, г. Магадан
Рустам Батыров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елизавета!

Если вы получили угрозу и реально опасаетесь за свою жизнь, то вы можете написать заявление в полицию или сообщить о преступлении в устной форме. При устном обращении все показания оформляются в виде протокола, который вы должны лично проверить и подписать. В письменном заявлении особое внимание уделите следующим пунктам: место, время и способ угрозы – личное обращение, по почте, по телефону, через интернет и т.д.; характер угрозы.

По данному факту будет проведена соответствующая проверка в соответствии УПК РФ

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

Результаты проверки вам сообщат!