Кадастровый паспорт

Здравствуйте! Мы приватизируем комнату в общежитие. Проблемы возникли при получении кадастрового паспорта на комнату. В кадастровой палате Нижегородской области отказывают в его выдаче на основании, что нет паспорта на весь дом и предлагают оформить кадастровый паспорт на все общежитие за свой счет. Правомерно ли это требование? Если нет, то как нам действовать? Спасибо.

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день. Если объект поставлен на кадастровый учет, то отказать Вам в его выдаче не могут. наличие паспорта на весь дом тут ни причем.

Скорее всего, Ваша комната не поставлена на кадастровый учет. Уточните этот вопрос.

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день. А как поставить комнату на кадастровый учет?

Действительно, для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя;

документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;

справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;

в случаях, предусмотренных законом, документ органов опеки и попечительства.

Т.е. для приватизации кадастровый паспорт Вам не нужен. Он понадобится Вам, если впоследствии Вы захотите продать комнату.

после того как Вы приватизируете комнату и у Вас на руках будет свидетельство о праве собственности, сможете поставить на кадастровый учет этот объект, обратившись к кадастровому инженеру.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

основание для приватизации жилого помещения — регистрация в нем. если вам отказывают на таком основании, получив письменный отказ обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на жилое помещение. кстати, обойдется это точно дешевле, чем оформление тучи бумаг.

Я уже что-то не понимаю… если приватизация у вас прошла, то свидетельство о праве собственности у вас уже быть должно… Может вам отказывают в регистрации его?

Анастасия
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, отказывают в регистрации