Стоит ли ехать для снятия отпечатков пальцев по запросу следователя, если подана жалоба на решение суда?

Здравствуйте. У мужа был суд по ст 112 ч 1, шли на примирение, суд отклонил,подали жалобу,ждём второй суд (у нас все основания для примирения). Следователь начал постоянно звонить мужу, просит приехать ,чтобы сдать отпечатки пальцев. Как лучше поступить? Сделать то, что просит следователь или .. мы в этом деле мало что понимаем, как лучше поступить?

, Наталья, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

С формальной точки зрения право получить образцы отпечатков пальцев у следователя есть, об этом сказано в Уголовно-процессуальном Кодексе РФ:

Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

Так что рекомендую задуматься о необходимости явки к следователю, чтобы не обострять отношения с ним, ведь результат суда далеко не очевиден.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Курск
спасибо большое за ответ