Как составить иск в суд от поручителя, чтобы не платить долг за заемщика?

Здравствуйте, как можно составить иск в суд,от поручителя. Т.к. сам заемщик не платит 2 года, весь кредит весит теперь на мне.

, евгения александровна панасова, г. Киров
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Евгения Александровна, здравствуйте!

Институт поручительства, как рази сздан для того, чтобы обеспечить исполнение обязательств должником перед кредитором.

Заключая договр поручительства, вы взяли на себя обязательство выплатить долг кредитороу, в случае, если заемщик откажется или не сможет исполнить свои обязаельства.

После того как обязательство перед кредитором будет исполнено вы сможете обратиться в суд с иском к должнику о возмещении вам денежных средств, которые вы уплатитли по его долгу.