Несовершеннолетнего с тяжелой болезнью обвиняют в сбыте наркотиков, возможен ли условный срок?

Здравствуйте, моего несовершеннолетнего сына (17лет) обвиняют в сбыте наркотиков в крупном размере (1 гр соли) и в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере (16 гр соли) и (6 гр спайса) он свою вину полностью признал, раскаялся, сотрудничает со следствием, ранее не судим, положительные характеристики, так же у него имеется тяжелая болезнь - новообразование головного мозга( не злокачественное) болезнь входит в перечень заболеваний препятствующих содержанию под стражей, в данный момент он находится под домашним арестом. Каковы шансы на условный срок если такие имеются? Огромное спасибо за ответ!

, Антонина, г. Йошкар-Ола
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Каковы шансы на условный срок если такие имеются?

Антонина

Антонина,

шансы такие имеются.

Статья закона, по которой обвиняется Ваш сын (ч.3 ст.228.1 УК РФ) предусматривает наказание от 10лет лишения свободы.

Условное наказание назначается на срок не более 8 лет л/св.

Но!

Смотрим ст.88 УК РФ:

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

То есть для Вашего сына нижний предел наказания составляет не 10, а 5 лет.

Поэтому, с учётом состояния здоровья и других обстоятельств дела, условное наказание возможно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Антонина. Шансы есть, хотя и не очень большие на условное осуждение, т.к. вес веществ достаточно большой.

Тут я бы скорее посмотрел, а не входит ли заболевание в перечень заболеваний, препятствующих назначению наказания в виде лишения свободы.

Либо посмотрел а нет ли нарушений в рамках следствия и оперативных мероприятий, позволяющих изменить квалификацию деяния.

Если нужна будет защита по делу обращайтесь, посмотрим, что можно сделать для сына в сложившейся ситуации.