Протокол за продажу алкоголя несовершеннолетнему

Бармен продал пиво несовершенно летнему. На него составили административный протокол. Он его не оплатил. Прошло полтора месяца. Следователь хочет составить протокол на меня, как владельца бара. Я индивидуальный предприниматель. Может ли следователь составить на мена протокол, если после совершения административного праванарушения, прошло почти два месяца? Штраф мне грозит в жанном случае 100000 рублей

Уточнение от клиента

Могут ли составить протокол, без моего участия (если я не явлюсь в отделение) и направить его в суд?

, Дмирий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Дмитрий! Не совсем понятно, о каком штрафе идет речь. Если штраф = административное наказание, то тогда причем здесь следователь?

Следователи не занимаются делами об административных правонарушениях. Проверьте документы и добавьте уточнение.

Дмирий
Клиент, г. Москва
Следователь по делам несовершенно летних выписал протокол и взял объяснение

Вероятно, Вы имеете ввиду административную ответственность по ст. 14.16 КоАП РФ:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

Срок давности привлечения гражданина и должностного лица (к которым относится и индивидуальный предприниматель, составляет 2 месяца (ст. 4.5 КоАП РФ.

Если два месяца с момента совершения правонарушения не истекли, то Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.14.16 КоАП РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем ясно

На него составили административный протокол. Он его не оплатил

Дмирий

Было вынесено постановление или просто составлено протокол?

Дмирий
Клиент, г. Москва
Просто составлен протокол и была выдана квитанция на оплату штрафа
Может ли следователь составить на мена протокол, если после совершения административного праванарушения, прошло почти два месяца?

Дмирий

Может, так как срок привлечения к ответственности по данной статье (ст. 14.16) — 1 год (ст. 4.5 КоАп РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Как понимаю Вам вменяют ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ

Срок давности привлечения к адм. ответственности по данной статьей согласно ст. 4.5 КоАП РФ составляет 1 год поэтому вполне могут привлечь к адм. отвтественности.Если ранее не привлекались к адм. ответственности и являетесь субъектом малого или среднего предпринимательства в соотвтествии со ст. 4.1.1 штраф должен быть заменен на предупреждение

Дмирий
Клиент, г. Москва

Там не проводилась государственная проверка. Там пришел молодой несовершеннолетний человек, с ним общественная организация, продажу алкоголя сняли на видео, вызвали полицию и бармен поехал в отделение.

с ним общественная организация, продажу алкоголя сняли на видео, вызвали полицию и бармен поехал в отделение.

Дмирий

это не принципиально, судебная практика говорит о том, что данная статья применима к случаям, когда дело было возбуждено не по результатам проверки в рамках 294-ФЗ, хотя не исключаю что есть и обратная практика, в любом случае если привлекут при обжаловании стоит акцентировать внимание и на этом моменте, хуже в любом случае не будет