Как открыть два заведения общепита на одну лицензию?

Добрый день!

Я являюсь директором общепита, где реализую в розницу алкогольную и пивную продукцию. Есть соответствующая лицензия выданная для общепита.

В настоящее время планируютоткрыть второе помещение общепита в соседнем городе, но в одном регионе.

Могу ли я работать под одной лицензией?

Как правильно это сделать?

, Виталий, г. Иркутск
Андрей Погорелов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно письму Минфина от 25 мая 2016 года № 03-05-06-03/29940. В ведомстве поясняют, что лицензия на розничную продажу алкоголя выдается самой организации, а не отдельным торговым объектам, которые ей принадлежат и используются для обслуживания покупателей (ст. 19 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции…»). Таким образом, получение «алкогольной» лицензии дает право организации осуществлять такой вид деятельности и не ставит его в зависимость от количества стационарных торговых объектов, принадлежащих организации. Но это правило действует в рамках одного субъекта РФ. Для того, чтобы работать в 2-х регионах, то лицензиат должен уведомить лицензирующие органы на территориях других субъектов РФ о таком намерении. К уведомлению прилагаются оригинал лицензии, заявление о переоформлении лицензии и документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за переоформление лицензии. Документы принимаются лицензирующим органом по описи, копия которой с отметкой о дате их приема вручается лицензиату.Лицензирующий орган субъекта РФ переоформляет лицензию и вносит изменения в реестр лицензий в отношении видов деятельности, лицензирование которых он осуществляет.

Лицензия – это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).