Можно ли поступить на юридический факультет и работать юристом, если в семье есть судимые?

Если в семье есть судимость у тети по папиной линии, на юриста есть возможность поступить, стоит попробовать, или нет?

, Дарья, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, наличие судимости у родственников не препятствует по лучению образования, в том числе юридического в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ».

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Конечно, наличие судимости не препятствует поступлению на юридический факультет! И работать юристом вы тоже сможете, только в силовые структуры и государственные органы дорога может быть закрыта, в зависимости от степени родства и тяжести статьи у родственников. А юрисконсультом, адвокатом — пожалуйста.

Всего Вам доброго!

При необходимости можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате носит платный  характер.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Судимость никак не влияет на получение юридического образования. Ограничений могут быть при поступлении на работу в полицию, в прокуратуру