Какие надо открыть ОКВЭДы для работы секции, в которой занимаются с детьми?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. У меня ИП и виды деятельности основной 85,41 и доп 93,19—93,29.2—96,09 планирую изменить основной и добавить др оквэды. У меня спортивно развлекательная секция для детей от 3-7 лет. У меня есть сотрудник который проводит занятия (значит нужна лицензия на образовательную деятельность), но под определение в фз 273 и постановление 966 я не попадаю. Какие мне надо открыть оквэды что бы ип с сотрудником (оформленный по гражданскому правовому договору) могли работать без лицензии?

, Сергей, г. Москва
Заира Ибрагимова
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Почему Вы считаете, что не подпадаете под Постановление 966?

В перечне есть п. 17

17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ

В п.п. 1,2 ст. 75 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 75. Дополнительное образование детей и взрослых

1. Дополнительное образование детей и взрослых направлено на формирование и развитие творческих способностей детей и взрослых, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном и физическом совершенствовании, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, укрепление здоровья, а также на организацию их свободного времени. Дополнительное образование детей обеспечивает их адаптацию к жизни в обществе, профессиональную ориентацию, а также выявление и поддержку детей, проявивших выдающиеся способности. Дополнительные общеобразовательные программы для детей должны учитывать возрастные и индивидуальные особенности детей.

2. Дополнительные общеобразовательные программы подразделяются на общеразвивающие и предпрофессиональные программы. Дополнительные общеразвивающие программы реализуются как для детей, так и для взрослых. Дополнительные предпрофессиональные программы в сфере искусств, физической культуры и спорта реализуются для детей.

Таким образом, лицензия Вам для Вашей деятельности нужна.

ОКВЭДы Вы верные указали, основной 85.41, дополнительные 85.41.1, 93.11, 93.12, 93.19.

Сергей
Клиент, г. Москва

мои занятия не попадают под формулировку  фз 273 статья 2 п 1,9,17 и 21

какие тогда открыть Оквэды, что бы не делать лицензию?

Пример: ребенка привели сегодня в кружок, там с ним поиграли, выучили какие-то движения, на следующей неделе, не привели, а через неделю опять привели. То есть у детей нет конкретного расписания (есть только время работы кружка), ни образовательной программы, ни измерителей, по которым они определяют успеваемость ребенка.

От ОКВЭДов это не зависит, если Вы привлекаете сотрудников, то в любом случае лицензию получать надо.

ОКВЭДы для данной деятельности я Вам указала выше.