Незаконное списание средств без предупреждения

Заблокировали карту ВТБ, пишут остаток - 42000 рублей, сняли зарплату в размере 25000, и ованс в размере 6000 рублей, карта все ещё заблокирована, связалась с сотрудником ВТБ, пробили по базе, за кредит деньги не снимают, оказалось снимают за квартиру, квартира моя в собственности, но 10 лет я там не проживаю, живёт моя сестра и мать, сестра прописана, накопили долг, не сообщили мне об этом. Вопрос такой. Имеют ли право блокировать карту без каких либо предупреждений и звонков, причём полностью, не оставляя даже денег размером в прожиточный минимум? Куда обращаться? Как остановить списание средств?

, Кристина, г. Междуреченск
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

Вам надо поработать с приставом. прежде, найдите себя по ФМО и дате рождения в базе исполнительных производств, ознакомьтесь с Исполнительным Производством и судом, выдавгим судебный акт, затем, найдите себя по ФИО в указанном суде на официальном сайте и посмотрите делопроизводство и судебный акт. Если он вынесен заочно, то обжалуйте, отмените и уведомите пристава об отмене судебного акта с требованием возвратить взысканное должнику — Вам. Если был судебный приказ, тут посложнее. Сперва выясните!

Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Скорее всего денежные средства списаны в рамках возбужденного исполнительного  производства на основании решения суда о взыскании денежных средств за оплату услуг по ЖКХ.
                Согласно ст. 99  Федерального  закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»  при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
На основании вышеизложенного,
1. Обратитесь в службу судебных приставов по вопросу необоснованного списания денежных средств (более 50% процентов от заработной платы).
2.  Для рассмотрения вопроса приостановки исполнительного производства необходимо  обжаловать решение суда в рамках которого выдан исполнительный документ, но для этого необходимо ознакомиться с материалами дела на основании которых было вынесено судебное решение.