Оформление собственности при ипотечном кредитовании

Здравствуйте! Оформляем с мужем ипотеку в втб! Дом уже построен! Он заемщик, я поручитель(созаемщиком в втб не оформляют) Я плачу первоначальный взнос почти половину стоимости. Собственность хотели оформить пополам! Менеджер говорит, что у нас будет общая собственность! Хотела узнать чем она отличается от долевой собственности? Хочу себя подстраховать, мало ли что может произойти за такое количество лет! И что в моем случае делать, искать банк где есть созаемщики или заключать каким-то образом брачный договор? Или у нас все нормально и собственность у нас равная будет?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дарья Кулагина
Юрист, г. Казань

Здравствуйтее, Наталья. Согласно гражданскому кодексу общим имуществом супругов признаётся все имущество приобретённое в браке. Никто не запрещает вам заключить соглашение о разделе общего имущества или же вы можете заключить с супругом договор определения долей и определить по 1/2 доли. Даже если этого не делать в случае развода вы можете претендовать на половину общего имущества или более как решите с супругом тли если он будет не согласен то в суде.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.