Можно ли не возвращать переплату уволенному работнику?

4 года назад уволенному работнику начислили зп в2019г.,по телефону позвонили и просят вернуть.Вопрос- можно ли не возвращать?каковы последствия?

, Альфия, г. Уфа
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, срок исковой давности уже истёк и поэтому ничего они с вас взыскать уже не смогут, можете не возвращать.

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196
Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Альфия
Клиент, г. Уфа

срок исковой давности определяется с какого момента? С момента увольнения… да прошло более 3 лет, а зп ошибочно начислили в 2019г.!?

Добрый день, нужно посмотреть их письменное требование, но, если за 2019 год, то могут взыскать через суд