Защита персональных данных при проверке документов по квартире при покупке

Добрый день!

Продаю квартиру и потенциальные покупатели для проверки чистоты сделки просят предоставить правоустанавливающие документы, в том числе скан-копии паспорта, Справку форма 9 и т.п.

Эти данные являются персональными данные согласно 152-ФЗ от 27.07.2006

Должен ли я предоставить им с этими документами Согласие на обработку персональных данных?

Вдруг потом эти скан-копии появятся в свободном доступе в Интернет.

Спасибо.

, Алексей Дворников, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый день.

Согласие предоставлять не требуется, так как в данном случае обработку своих персональных данных производите лично Вы (то есть именно Вы предоставляете свои данные).

Решать — предоставлять или нет указанные данные лично Вам и никто Вас заставить не может, равно как никто не может заставить покупателей отказаться от проверки «чистоты» продаваемой квартиры.

В данных случаях я рекомендую покупателям требовать от продавцов архивную справку о регистрации в квартире, Выписку из ЕГРН о правообладателях, Выписку из ЕГРН о переходе прав собственности на квартиру, технический паспорт из ПИБ.