Уведомление о начале предпринимательской деятельности в Роспотребнадзор

Здравствуйте. Я нахожусь на общей системе налогооблажения. Хочу перейти на ЕНВД, но там нужно подать заявление в течении 5 дней с начала деятельности. ( По сути можно просто обмануть, начать раньше, а дату указать в течении 5 дней при подаче заявления). Роспотребнадзор требует уведомить их о начале предпринимательской деятельности. Могу ли я указать в Роспотребнадзор одну дату, а в налоговую другую? Потому что в Роспотребнадор нужно уже сейчас отправлять уведомление, а на ЕНВД я хочу перейти немного позже. Узнает ли налоговая от Роспотребнадзора о дате начала деятельности?

, Ильдар, г. Казань
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ильдар.

Я бы на Вашем месте так не рисковал. Есть Приказ Роспотребнадзора №775 от 18.07.2012 г., который регулирует порядок обмена информацией Роспотребнадзора с другими органами государственной власти.

Будьте уверены, что Управление Роспотребнадзора обязательно подаст о Вас сведения в ФНС о дате начала Вами предпринимательской деятельности. Так что не советую.

Лучше соблюдать действующее законодательство РФ, в т.ч. и в таких мелочах.

Кроме того, налоговая вправе затребовать сведения у РПН о Ваших действиях, в т.ч. и получить копию уведомления. Уголовной ответственности конечно не будет, но на штраф Вы попадете.