Возврат залога в автосалоне в случае отказа клиента от кредитного договора

Можно ли вернуть залог за авто в автосалоне, если кредитный договор мы не оформляли, так как условия нас не удовлетворили. Дело в том, что мы обратились в салон за новой машиной. Нам оформили договор купли-продажи. Внесли первоначальный взнос в размере 200 т.р. (залог). Потом дали заявку на кредит. Условия нас не удовлетворили. Мы сказали, что отказываемся. В итоге нам сказали, пишите заявление на расторжение, но ясно дали понять, что деньги не вернут

, Анжелика, г. Ижевск
Артём Мусиенко
Юрист, г. Москва

Добрый день,

К сожалению нельзя ничего однозначно сказать не видя договор. если деньги которые вы внесли — это первый взнос, то то он подлежит возврату при расторжении договора за вычетом неустойки (если она установлена). Если 200 тыс это залог отданный вами в обеспечение обязательств по покупке автомобиля (что мало вероятно) то нужно смотреть о чем вы договорились внося залог.

в любом случае вы должны прочитать свой договор (или дать юристу его почитать), а затем обратиться в автосалон с претензией — требованием возврата денег и расторжения договора (в порядке предусмотренном договором) после того как выйдет определенный срок — обратиться в суд, ну и в полицию о мошенничестве если там будет мошенничество

к сожалению без дог — ответ оч расплывчатым получился

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анжелика!

Вполне согласен с коллегой. Тут нужно разбираться с документами. По общему правилу, заемщик вправе вернуть потребительский кредит, в течение 14 дней («период охлаждения»), с даты его получения, заплатив проценты за фактическое пользование кредитом. Поэтому, возможно, то, что Вы называете залогом, таковым и не является. Непонятно, какие обязательства обеспечивались этим залогом.