Каков мой юридический статус в России, если состою на учете в ПНД?

Я родился в 1970 году. Получил в СССР в 1976 году диагноз аутизм. К 1980 выяснилось, что на самом деле была психологическая травма. В начале 1981 родители попытались оспорить и снять диагноз и с учета в ПНД, после отказа подали документы на выезд и летом 1981 мы переехали в Израиль. Там диагноз был официально опровергнут, с 1988 по 1991 проходил на общих основаниях службу в армии, есть семья, взрослые дети, скоро, Бог даст... впрочем рано забегать вперед. Летом хочу посетить Россию, тем более, что это без визы. Но смогу ли там водить машину? У меня есть израильские водительские права, гражданства России нет (в 1981 у уезжавших его забирали и заставляли платить) единственное гражданство и место жительства Израиль. Но каков мой юридический статус в России, состою ли до сих пор на учете в ПНД, если нет, то когда могли снять или прекратить? И в чем официально разница "снять диагноз" и "опровергнуть диагноз"?

, Иосиф, г. Москва
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иосиф.

Чтобы снять диагноз, нужно пройти обследование и по результатам принимается решение о снятии диагноза.

Но сначала, сделайте запрос в тот диспансер, состоите ли вы на учете. Обычно подобный запрос делается в отношении последних пяти лет, если придет ответ, что вы не состоите учете, то, я думаю, проблем не будет.
Тем более, в последствии, диагноз был опровергнут. На всякий случай, вы можете сделать нотариальный перевод заключения об опровержении диагноза и держать его у кармане.
 Удачи Вам.

Иосиф
Клиент, г. Москва

Я бы хотел уточнения в каком смысле. Какой статус у диагноза ПНД, если я НЕ ЯВЛЯЮСь НИ ГРАЖДАНИНОМ РОССИИ, НИ ДАЖЕ ПОСТОЯННЫМ ЖИТЕЛЕМ? Ситуация такая: когда родители обратились в ПНД в начале 1981 года, там сказали, что «необходимо пройти обследование в стационаре» Они не захотели отправлять меня в «психушку», пусть даже только на обследование, ведь поставили-то диагноз амбулаторно. В общем, чтобы у меня не было клейма на всю жизнь, мы решили уехать из СССР. Уехали в том же 1981 году, через 3-4 месяца. Я думаю, не надо объяснять, что в те годы эмиграция была почти что «юридическая смерть». Уехавших лишали советского гражданства, они больше никогда не могли приехать в СССР даже в качестве туриста, их родственники и друзья не могли приехать к ним, если, разумеется, сами не становились «юридическими трупами». Если Вы помните, тогда между СССР и Израилем не было даже дипломатических отношений. В Израиле в том же 1981 году диагноз был ОФИЦИАЛьНО ОПРОВЕРГНУТ после амбулаторного обследования у окружного психиатра Тель-Авивского и Центрального округа. То есть, в Израиле он НЕ ИМЕЕТ НИКАКОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ СИЛЫ. Мне не нужно получать водительские права-они у меня есть. Вопрос в том, будут ли они действительны на территории России? Почему спрашиваю? Моя жена в 1-4 классе училась вместе со мной. Когда мы уехали, по мне скучала, хотя понимала что «мы больше не увидимся». Но тут началась «перестройка», в Израиль стали выпускать и в 1990 я ее пригласил в гости (Сам поехать в СССР не мог, т.к., проходил службу в армии) Когда она обратилась в ОВИР (так называлось СОВЕТСКОЕ учреждение, решавшее вопросы выезда за границу), ей отказали в разрешении на выезд под тем предлогом, что «приглашающее лицо страдает психическим заболеванием», в конце концов она добилась разрешения, обратившись в центральный УВИР МВД СССР. Я был удивлен. Согласно международной практике статус человека определяется законами страны его гражданства и проживания. Я гражданин Израиля, никакого другого гражданства у меня нет, проживаю в Израиле и ни в какой другой стране мира не имею вида на жительство. То есть, по-логике, с точки зрения законов России я должен считаться иностранцем со всеми вытекающими последствиями. В стране моего гражданства я НЕ СЧИТАЮСь больным. Правда, у жены (и значит детей тоже?) есть российское гражданство, так как она приехала ко мне на постоянное жительство уже после распада СССР. Поэтому мой вопрос был о том, какой статус у диагноза ПНД, учитывая все эти обстоятельства. И считаюсь ли я состоящим на учете в ПНД, БУДУЧИ ИНОСТРАНЦЕМ?