Какова процедура истребования оплаты у второго собственника за аренду доли квартиры?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Есть два собственника на квартирую с долями 2/3 и 1/3. Собственник с долей 1/3 проживает в квартире их совместного долевого владения, то есть, там где у него 1/3. Собственник у которого доля 2/3 имеет в собственности другую квартиру и проживает в ней. Имеет ли он право потребовать у другого собственника(с долей 1/3) платить ему за аренду его 2/3 доли квартиры? То есть, 2/3 от размера суммы коммерческого найма квартиры?

, Михаил Осипов, г. Протвино
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Михаил, добрый день.

Имеет ли он право потребовать у другого собственника(с долей 1/3) платить ему за аренду его 2/3 доли квартиры? То есть, 2/3 от размера суммы коммерческого найма квартиры?

На самом деле спорный вопрос, особенно если собственник 1/4 доли не чинит препятствий другом собственнику в использовании его доли и пользуется только своим имуществом. Но это очень сложно определить, если не произведен выдел доли в натуре. Если не произведен, то в данный момент доли собственников в этой квартире «плавающие», то есть невозможно определить кому какая часть квартиры принадлежит.

В итоге, если доли в общем имуществе реально не выделены, то и не может идти речи о какой либо компенсации.

Надеюсь, мой ответ помог вам. Если остались вопросы, напишите мне, для этого нужно кликнуть «общаться в чате». С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.