Как быть, если была кража имущества в данном случае?

здравствуйте! написала заявление о краже имущества, факт кражи и состав преступления подтвердился- возбудили уголовное дело. А сейчас следователь пытается доказать что имущество мне не принадлежит,т.к. со стороны обвиняемого появилcя свидетель, который это утверждает.Я не понимаю,куда клонит следователь, дело закроют? все имеющиеся доказательства привела, но как оказалось их недостаточно. в итоге получается что теперь мне нужно доказывать что имущество мое. что будет если не докажу?

, Светлана, г. Губкинский
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

В уголовном процессе за вами остается обязанность доказать, что украденное имущество действительно вам принадлежало. Доказать это можно с помощью:

  • чеков, актов, договоров купли-продажи;
  • любых документальных свидетельств на имущество;
  • показания свидетелей, чем больше свидетелей, тем лучше;
  • любые иные способы, доказывающие ваше право собственности.

Если выясняется, что украденное имущество на самом деле потерпевшему не принадлежало, то уголовное дело прекращается за отсутствием состава преступления.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Светлана. Действительно для состава указанного преступления необходимо, чтобы это было именно Ваше имущество, поэтому действительно надо как-то подтвердить, что это именно Ваше имущество, не обязательно документально, будет достаточно показаний очевидцев.  Уголовное дело закрыть не возможно, при отсутствии состава преступления дело может быть прекращено. Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат и я помогу Вам в решении Вашего вопроса. И укажите какие именно доказательства Вы привели.