Как добиться отдельного жилья без доплат, если отец состоит на учете в психиатрической больнице?

Отец состоит на учете в психиатрической больнице.по его заболеванию положена отдельная жилплощадь.он простоял в очереди 20 лет. Пришло извещение срочно явиться в комитет по распределению жилья с перечнем документов. Он так и поступил: в итоге ему сказали что государство ему выделяет 560 тысяч а остальную сумму он должен взять ипотеку.подскажите как добиться отдельного жилья без доплат.

, Екатерина, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

 Видимо ему предлагают улучшить жилищные условия в рамках соответствующей программы социальной ипотеки.

Он вправе отказаться от такого варианта и потребовать предоставления ему жилого помещения на условиях социального найма жилого помещения.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ

ЖК РФ Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.