Сокращение штата

Добрый день!

В организации проходит реорганизация, в том числе, изменяется штатное расписание. Я в настоящее время заменяю сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске. На эту позицию я была временно переведена с постоянной позиции путем заключения дополнительного соглашения с сохранением на это время за мной прежней должности. Ни должности декретной, ни моей постоянной в новом штатном расписании нет. Мне предлагают другую должность, на которую я переходить не согласна. Могу ли я претендовать на увольнение по сокращению штата?

, Елена, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 81 ТК РФ в случае Вашего отказа от предлагаемых должностей Вас должны уволить по сокращению штата. Соглашаться на другие должности Вы не обязаны.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я претендовать на увольнение по сокращению штата?

Елена

да можете. Но надо знать имеет ли место реальное сокращение штата или нет. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

29. В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.

Сначала Вам должны предложить, а уже в с случае отказа происходит увольнение таким образом уже по сокращению штата

также согласно ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Вас уведомляют видимо не в данный срок, что является нарушением

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

В соответствии с

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вы имеете право не соглашаться на предлагаемые Вам должности, таким образом работодатель может Вас уволить по сокращению штата.

А так же, основываясь на

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При сокращении Вы можете рассчитывать на компенсационные выплаты

Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них

Удачи

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

В организации проходит реорганизация, в том числе, изменяется штатное расписание.

При реорганизации трудовые договоры не расторгаются, т.е. если реорганизация не сопровождается сокращением штата, трудовые договоры продолжают действовать, любые их изменения возможны только с согласия самих работников, это следует уточнить.

Статья 75 Трудового кодекса РФ:

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Соответственно, в приказе о проведении мероприятий по реорганизации должно быть указано в том числе на проведение сокращение шата, Вы вправе запросить копию этого приказа, более того, Вас обязаны были с ним ознакомить под роспись, а также вручить письменное под роспись уведомление за два месяца если проводится сокращение в рамках реорганизации.

Статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Статья 180 Трудового кодекса рФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Я в настоящее время заменяю сотрудницу, находящуюся в декретном отпуске. На эту позицию я была временно переведена с постоянной позиции путем заключения дополнительного соглашения с сохранением на это время за мной прежней должности.

Т.е. по условиям заключенного с Вами дополнительного соглашения к трудовому договору, Вы находитесь временно на этой должности, основное место за Вами сохранено. это все должно быть указано в соглашении.

Статья 72 Трудового кодекса РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ни должности декретной, ни моей постоянной в новом штатном расписании нет.

Без сокращения в порядке статьи 180 Трудового кодекса РФ, такого быть не должно, если должностей нет в штатном расписании они сокращены, но если работодатель не выполнил требования законодательства, не уведомило за  два месяца, т.е. в одностороннем порядке исключил эти должности из штатного расписания, его приказ об этом, а он должен быть, является не подлежащим применению в силу закона. как л локальный акт ухудшающий положение работников в сравнении с  трудовым законодательством и условиями их трудового договора.

Статья 8 Трудового кодекса РФ:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями... не подлежат применению.

В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.