Моральный и материальный ущерб при нанесении тяжких телесных повреждений

какое наказание несет человек который нанес тяжкие телесные повреждения человеку, и какой с него полагется материальный и моральный ущерб.Чтобы быть ясней, человнк ударил уголком по голове другого затем решив закончить начатое сел на велосипед догнал потерпевшего и нанес еще 7-8 ударов по голове нанося удары крест на крест о чем показывают раны и заключение врача.Заранее сппсибо.

, Тимур, г. Сочи
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

овье которого было ухудшено, может требовать компенсации вреда на основании двух моментов:
если человек понес финансовые убытки в связи с необходимостью оплаты лечения, долечивания, оздоровления, лекарств и медицинских приспособлений для восстановления своего здоровья и самочувствия; если человек из-за причинения вреда его здоровью не мог выйти на работу или утратил возможность вернуться к выполнению должностных обязанностей и работе с той же нагрузкой, а значит и получать привычный для него доход.Степень тяжести устанавливается врачом, являющимся судебно-медицинским экспертом или ИП, имеющим право на оказание подобного рода услуг. Для определения степени тяжести достаточно одного медицинского критерия. Если имеется несколько критериев, во внимание берется тот критерий, который соответствует большей степени тяжести вреда.

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Согласно ст.111 УК РФ  Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия ( в Вашем случае уголок ) наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Однако причинение тяжкого вреда здоровью должно быть установлено судебно — медицинской экспертизой.

           При возмещение вреда, причиненного преступлением, действуют общие положения о возмещении вреда, предусмотренные ст. 1064 ГК РФ, такие, как: «возмещается только реально причиненный вред», «виновность причинившего», «полный размер возмещения», «наличие причинной связи» и т. п. Подсудность и подведомственность гражданского иска определяются подсудностью уголовного дела (часть 10 ст. 31 УПК РФ).  При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины (часть 2 ст. 44 УПК РФ, п. п. 4 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).       Допускается произвольная форма искового заявления, гражданский иск должен предъявляться в виде письменного заявления на имя следователя либо суда. Если факт совершения преступления привлекаемым к уголовной ответственности лицом будет доказан, если будет подтверждено, что вред причинен непосредственно преступлением – есть, как правило, все основания и для удовлетворения иска.

            Вред, причиненный в результате преступления, подразделяется применительно к гражданам на физический, имущественный и моральный.

            Общепринято под физическим вредом понимать вред, причиненный жизни и здоровью. Имущественный вред (ущерб) обусловлен лишением имущества, материальных благ и выражается в денежной сумме. Моральный вред определен в ст. 151 ГК РФ как физические и нравственные страдания, причиненные гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на другие принадлежащие гражданину нематериальные блага.

           Как таковых расценок нет, размер причиненного вреда придётся вам доказать

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Тимур.

какое наказание несет человек который нанес тяжкие телесные повреждения человеку,

Тимур

п.«З» ч. 2 ст. 111 УК РФ: причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

человнк ударил уголком по голове другого затем решив закончить начатое сел на велосипед догнал потерпевшего и нанес еще 7-8 ударов по голове нанося удары крест на крест о чем показывают раны и заключение врача

Тимур

А возможно и покушение на убийство. Тут следователь должен разбираться.

и какой с него полагется материальный и моральный ущерб

Тимур

Весь материальный ущерб, который вы понесли: расходы на лечение, утраченный заработок и т.п. Моральный вред оценке не подлежит и оценивается субъективно потерпевшим и судом, а также зависит от поведения потерпевшего и обвиняемого, материального положения обвиняемого и иных факторов. В любом случае вам нужно будет подавать гражданский иск в рамках производства по уголовному делу.

Тимур, если у Вас остались вопросы или нужна будет помощь в составлении документов, можете написать в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Алексей Круглов
Адвокат, г. Бугульма

здравствуйте, Тимур! Из изложенного Вами следует, что в действиях виновного усматриваются признаки двух преступлений — либо часть 2 статьи 111 УК РФ (максимальное наказание — 10 лет лишения свободы, но минимальное 2 месяца лишения свободы) либо покушение на убийство (ч.3 ст.30, ст.105 ч.1 УК РФ) (максимальное наказание 11 лет 3  месяца лишения свободы, но минимальное 6 лет лишения свободы). Если виновный имел возможность добить потерпевшего, причинив ему смерть, но не сделал этого, то есть перестал наносить удары по голове, то покушения на убийство не будет, только часть 2 статьи 111 УК РФ.

Материальный ущерб это все расходы, которые потерпевший понёс на восстановление здоровья. Но их нужно доказывать документально — назначениями врача и чеками.

Моральный ущерб это нравственные страдания перенесённые потерпевшим в результате преступления. Моральный ущерб потерпевшему будет возмещён в любом случае, при подаче им иска. Вопрос только в его размере. Это оценочное понятие и в разных судах определяют его размер по разному.

Более подробная консультация относительно Вашего вопроса возможна в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.