Как исчисляются сроки гарантийного ремонта?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,входит ли день обращения сдачи в ремонт в 45 суток,или отсчёт времени идёт со следующего дня?Спасибо!

, Сергей, г. Липецк
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

По общему правилу все сроки начинают исчисляться на следующий день после календарной даты, которыми определено его начало (ст.191 ГК РФ).

Таким образом, день обращения в этот срок не входит.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

ГК РФ Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.