Есть ли применимый к многоквартирному дому в Волгограде термин "тихий час"?

Ребёнок просыпается и плачет, когда соседи включают перфоратор в 13:00 каждый будний день. Есть ли в г. Волгограде понятие "тихий час", закреплённое законодательно для жильцов и квартиросъёмщиков многоквартирного жилого дома?

, Юрий, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Юрий!

По Волгоградской области запрет на шумный ремонт установлен в воскресенье и нерабочие праздники (см. Закон Волгоградской области от 11.06.2008 N 1693-ОД «Кодекс Волгоградской области об административной ответственности»):

Статья 14.9. Нарушение тишины и покоя граждан

2. Осуществление ремонтных, строительных и погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан, в жилых домах, подъездах и на дворовых территориях в выходной день (воскресенье) или нерабочие праздничные дни, за исключением проведения работ, указанных в части первой настоящей статьи, —

влечет на граждан предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.

Иван Юрьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии со ст.14.9.

Кодекса Волгоградской области об административной ответственности:

1. Нарушение тишины и покоя граждан в жилых домах и подъездах,
на улицах и дворовых территориях, в лечебных и оздоровительных
учреждениях, на территориях дачных массивов и других мест с 22.00 часов до 7.00 часов следующего дня (далее в настоящей
статье — в ночное время), за исключением проведения аварийных и
спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для
обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов
жизнеобеспечения населения (В редакции Закона Волгоградской областиот 12.11.2012 г. N 136-ОД)

  — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на
граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных
лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от
десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.