Как зарегистрировать ранее возникшее право на землю?

Как зарегистрировать ранее возникшее право на землю, если есть ошибка в фамилии одного из собственника в свидетельстве о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России"?

, Ольга, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга! Сначала Вам нужно обратиться в орган, выдавший свидетельство, с заявлением о внесении исправлений в постановление (решение) о предоставлении земельного участка. Вероятней всего, Вам откажут, но это нужно сделать, поскольку следующий шаг — обращение в суд в порядке ч.5 ст. 264 ГПК РФ:

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении.

Согласно ст. 265 ГПК РФ:

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Дмитрий Бука
Юрист, г. Белгород

Добрый вечер.

Если я правильно понял ситуацию, то Вам нужно обратиться в администрацию района, которая выдавала свидетельство, с просьбой выдать выписку из постановления о передаче земельного участка. Возможно в постановлении технической ошибки нет и Вы сможете зарегистрировать на основании этого Постановления. Если же ошибка есть и там, то нужно будет обращаться в суд (ответчик — администрация района) с требованием об устранении технической ошибки и признанием ранее возникшего права