Являюсь ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий, если у меня только съемное жилье?

Добрый день. Являюсь ли я нуждающимся в улучшении жилищных условий, если ни у меня, ни у родственников вообще нет собственного жилья, только съемное жилье?

В законе прописано про аварийное жилье и нехватку квадратных метров на человека, но про отсутствие жилья в принципе ничего.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с ЖК РФ нуждающимися в жилых помещениях признаются граждане, которые:

— не являются ни собственниками, ни нанимателями жилых помещений;

— обеспечены жилой площадью менее нормативов;

— проживают в аварийных/ ветхих помещениях;

  — проживают совместно с тяжелобольным человеком.

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Удачи Вам.