Погашена ли условная судимость по 162 статье УК РФ от 2003 года?

Здравствуйте,у меня была судимость в 2003 году по 162 статье,но наказание было условным 2 на 3 года,так как был несовершенно летним,могу ли я узнать у Вас,погасилась ли она и должен ли я указывать о судимости на устройстве на работу ?

, Константин Сергеевич Крапивин, г. Омск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Константин Сергеевич! Согласно ст. 86 УК РФ Ваша судимость погашена, соответственно, аннулируются все правовые поледствия, связанные с судимостью.

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока.

Некоторые организации при устройстве на работу требуют либо справку о судимости, либо указания сведений о судимости. Например, при устройстве на работу в образовательные учреждения имеются ограничения для лиц, имеющих и имевших ранее судимость за некоторые преступления. Если требуется, то сообщить нужно, но при этом отказ в устройстве на работу, если законом это не предусмотрено, будет незаконным.