Нужно ли платить налог при продаже земли, доставшейся по наследству от родителей?

Нужно ли платить налог при продаже земли доставшейся по наследству от родителей ? Вступила в наследство в 2017году?

, Галина, г. Краснодар
Алексей Козаков
Юридическая компания "Адвокатский Кабинет Козакова А.В.", г. Белгород

Федеральным законом №78 от 01.07.2005. отменена обязанность по уплате налогов с наследуемого имущества

коллега, вопрос все же касался, как мне кажется, не налога с имущества перешедшего по наследству, а налога с продажи этого имущества.

Анастасия Шиварева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

В данной ситуации следует уплатить налог

Можете заявить имущественный вычет

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллегу Шивареву. Если Вы получили землю в наследство в 2017г., то, в связи с тем что с момента возникновения права собственности не прошло 3 года, при продаже этого участка Вы обязаны уплатить НДФЛ. При этом Вы вправе применить налоговые вычеты предусмотренные статьей 220 НК.  Если с момента открытия наследства пройдет 3 года, от налога при продаже Вы будете освобождены.

С уважением Евгений Беляев